ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

В тушении пожаров в лесах активно принимают участие бульдозеры ЧТЗ

25.08.2010 12:04:00

При тушении лесных пожаров, неистовствующих во всей центральной России, одной из ключевых проблем, с которой довелось столкнуться работникам МЧС, стала недостача самой обыкновенной спецтехники.

В ответ на данную проблему руководство ведомства выделило денежные средства на покупку двух бульдозеров Б12, которые были произведены Челябинским тракторным заводом. Данная спецтехника успела уже поучаствовать в мероприятиях тушения огня на территории Вологодской области и Красноярского края.

Главной областью применения данной спецтехники является образование лесозащитных полос, которые бы препятствовали распространению верховых пожаров. Ранее для подобных целей употреблялись бульдозеры Б10, но в сегодняшней критической ситуации их мощностей оказалось слишком мало.

Приобретение спецтехники было организовано посредством торгов, но организовать настоящую конкуренцию ЧТЗ, которое представляло ООО «Аста», не вышло. Как результат между МЧС и данным предприятием был подписан соответственный контракт, а представители ведомства уже в июле приняли оба бульдозера в комплектовочно-сдаточном цехе.

Специфика данной спецтехники состоит в присутствии особой системы, которая может защищать оператора от случайного опрокидывания и деревьев, падающих сверху. Более того, бульдозеры снабжены добавочными фарами.

Новости