ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Окажет ли государство помощь производителям сельскохозяйственной техники?

03.09.2010 19:12:00

Информация о том, что госпрограмма по утилизации может добраться и до спецтехники уже имела огласку. Первоначально, под программу должны были подпадать только грузовые автомобили, но теперь подобная возможность появилась и у производителей сельхозтехники, а точнее тракторов. Это вызвано в большей мере колоссальным падением спроса на трактора. Так потери производителей в этой отрасли по сравнению с 2008 годом составили практически 4 миллиарда долларов, что примерно равно 70 процентам.

Такая ситуация на рынке спецтехники вынудила 47 государственных производителей этой отрасли написать открытое письмо Владимиру Путину, в котором содержалась просьба каким-нибудь образом провести стимулирование спроса на сельскохозяйственную технику, иначе около 100 тысяч россиян, работающих в данной отрасли, рискует потерять работу. Похоже, что подвижки в этом направлении все-таки будут делаться. Так, по имеющимся данным, премия за утилизацию «отработавшей» техники составит примерно 500 тысяч рублей.

Но, производители сельскохозяйственной техники пока не очень радуются. Дело в том, что в данный момент никакого подтверждения информации о начале утилизационной программы для этой отрасли пока нет. Кроме того, те же производители уверены, что программа начнет работать только тогда, когда премия будет увеличена минимум в два раза. Еще одним пунктов в этой проблеме выступают будущие цены на зерно.

Пока госорганы находятся на стадии «раздумий», некоторые предприятия сами пытаются стимулировать спрос на свою продукцию. Так, например, «Тракторные заводы» и «Ростсельмаш» разработали собственные программы по утилизации, которые уже, пускай и на маленьких оборотах, но работают. Кроме того, эти программы получили поддержку региональных властей.

Так, при предоставлении справки из Гостехнадзора, подтверждающей факт снятия с учета старой «отработавшей» спецтехники, можно получить премию диапазоне от 200 да 650 тысяч рублей, которые можно будет потратить на покупку новой техники у официальных распространителей.

Данные программы действительно работают, теперь и руководство «Петербургских тракторных заводов» размышляет над возможностью принятия участи в подобных программах.

Новости