ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Машиностроительные предприятия Украины, прогнозы на 2009 г.

20.05.2009 07:55:00

Аналитики компании Foyil Securities поделились своими прогнозами на первый квартал 2009 год, относительно рынка машиностроения.

В следствии того, что спрос на продукцию украинских компаний ощущается спад, компании были вынуждены сократить выпуск продукции на 54% по отношению к тому же периоду 2008 года.

К сожалению в следсвии этих причин компании вынуждены были урезать заработную плату работникам на тридцать - пятьдесят процентов, а также снизить затраты путём сокращения персона на десять - двадцать процентов.

Это был первый шаг, на пути сокращения расходов украинскими предприятиями машиностроения.

А вот падение стоимости стали на сорок процентов, позволило предприятиям уменьшить стоимость выпускаемой продукции, так как в машиностроительной отрасли себестоимость продукции зависит на 80% от стоимости метала. Это один из положительных моментов который благоприятно сказался на условиях экспорта украинской продукции в Росиисйкую Федерацию.

На протяжении 2009 года экспортный потенциал только усилился, в следствии снижения курса гривны по отношению к американской валюте. Аналитический отдел компании Foyil Securities, прогнозируют последующего сокращения выпуска машиностроительной продукции приблизительно на двадцать пять процентов в 2009 году.

Аналитики возлагают надежды на компанию MotorSich, чей портфель заказов в 2009 году должен составиьт порядка 450 милионов долларов. Это может позволить компании существенно увеличить доход от экспорта выпускаемой продукции в такие страны как Индия, Иран, Китай, Африканский континент.

По информации от руководства Сумского НВО им. Фрунзе, объем их портфеля заказов на 2009 год достиг более 600 млн. американских долларов, что предусматривает увеличение на 37% по сравнению с 2008 годом.

Новости