ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) подводит итоги участия в международных выставках.

14.09.2009 10:00:00

Начиная с 1993 года ПО УОМЗ традиционно участвует во всех престижных авиационно-космических салонах мира, том числе самых известных выставках в Ле Бурже (Франция) и Фарнборо (Великобритания). В августе этого года на Московском авиационно-космическом салоне (МАКС) руководство УОМЗ провело переговоры с рядом руководителей ведущих авиастроительных предприятий России: генеральным директором ОАО "Росвертол" Б.Н. Слюсарем, главным конструктором АХК "Сухой" А.И. Кнышевым и заместителем председателя правления банка "ВТБ" М.В. Кузовлевым.

Продукцией предприятия интересуются представители зарубежных министерств и ведомств.  Оптико-электронные изделия УОМЗ были представлены вице-маршалу ВВС Пакистана, военному атташе Саудовской Аравии. В первый же день выставки был подписан контракт с ФГУП "РОСОБОРОНЭКСПОРТ" о поставке продукции предприятия в Китайскую Народную Республику.

На всех выставках УОМЗ демонстрирует продукцию 21-го века: модернизированную круглосуточную оптико-электронную систему ГОЭС-321М (337М) для вертолетов Ми-8/Ми-17, круглосуточную оптико-электронную систему ГОЭС-342 (ОПС-24Н), оптико-локационную станцию ОЛС-35 для истребителей марки "Су" и гражданские малогабаритные системы оптического наблюдения СОН-730, СОН-820, СОН-910 и СОН-М для разных типов носителей.

Системы ГОЭС в составе боевых и транспортно-боевых вертолетов семейств "Ми" и "Ка" способны круглосуточно осуществлять как обзорные, так и прицельные функции с применением высокоточного управляемого оружия. Проведение модернизации ранее поставленных вертолетов "Ми" системами ГОЭС, осуществляемой силами уральского предприятия, значительно повышает тактико-технические характеристики авиационной техники.

Относительно новым направлением деятельности Уральского оптико-механического завода являются гражданские системы оптического наблюдения. На выставках УОМЗ демонстрировал  уникальную малогабаритную гражданскую систему оптического наблюдения СОН 910. Ее отличительная особенность - небольшие размеры и вес. В полностью укомплектованном виде в состав системы входят телевизионный и тепловизионный каналы. Вес системы не превышает четырех килограммов.

По сравнению с предыдущей разработкой Уральского оптико-механического завода СОН 730, уже запущенной в серийное производство, конструкторам удалось облегчить вес изделия в несколько раз. Действующая система оптического наблюдения СОH 730 вызвала живой интерес представителей авиационных предприятий десятков стран мира.

В.С.Элинсон, руководитель внешней торговли ПО УОМЗ, отмечает, что за последнее десятилетие участие в крупнейших международных выставках позволило значительно поднять вес предприятия в глазах авиастроителей всего мира. Из закрытого номерного предприятия, УОМЗ превратился в легко узнаваемый бренд.

Новости