ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

ПДД для спецтехники, вторая часть

13.08.2010 20:40:00

По той причине, что асфальтоукладчики, строительные катки и подобная им спецтехника неспособна перемещаться с достаточной скоростью, для ее транспортирования, как правило, применяются специализированые полуприцепы.

Им присуща сниженная высота (до 1000 мм) грузовой платформы, а, кроме того, наличие лебедки, целью которой является погрузка и транспортирование сломанной спецтехники. У данной разновидности полуприцепов грузоподъемность находится в диапазоне от 5 до 60 тонн, а число осей вполне может быть и больше трех (этот фактор находится в зависимости от показателей массы и габаритов транспортируемой спецтехники).

Преимуществом такого способа транспортирования является повышенная устойчивость подобных полуприцепов, которая достигается за счет центра тяжести, который расположен достаточно низко, и небольшого дорожного просвета. Кроме того, стоит заметить, что в данном случае погрузочно-разгрузочные работы происходят значительно быстрее. К сожалению, в российских условиях использование полуприцепов с небольшим клиренсом (около 30 см) существенно ограничено из-за низкого качества дорог.

Потому предпочтение все-таки отдается полуприцепам, клиренс которых равен 50-60 см. В отдельных случаях (к примеру, при транспортировке сверхтяжелой спецтехники) правилами предусматривается применение модульной комбинационной разновидности полуприцепов. Они представлены несколькими отдельными тележками, оснащенными добавочными техническими приспособлениями: электронным управлением, специальным поворотным механизмом и т.п.

При использовании российских дорог самоходная спецтехника обязана следовать следующим обязательным требованиям: использовать особый сигнал для предупреждения о будущем маневре, передвигаться на малой скорости и т.д. Как на непременное условие также можно указать на наличие особого знака «Тихоходное транспортное средство», а также на включенный проблесковый маячек (желтого или оранжевого цвета).

Исходя из ее технических характеристик, при управлении спецтехникой стоит соблюдать правила дорожного движения, которые прописаны в эксплуатационной инструкции.

Новости