ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

RDK -36 новая гордость Клинцовского автокранового завода

17.12.2009 03:43:00

Клинцовский автокрановый завод все-таки добился своего до конца года - новый гусеничный полноповоротный подъемный кран RDK -36 грузоподъемностью 36 тонн и длиной стрелы до 40 метров, успешно прошел вчера государственную приемку. Все официальные бумаги подписаны и утверждены. Напомним, что почти весь текущий год завод устраивал рабочие презентации для потенциальных заказчиков. Естественно, что приоритет был отдан предприятиям нефтегазового сектора. Презентации позволили заводским конструкторам собрать ряд замечаний и предложений, касающихся как самой конструкции, так и эксплуатационных характеристик и алгоритмов управления. Теперь, официально, RDK -36 считается запущенным в серию.

Надо сказать, что модель была спроектирована совместно со специалистами их Германии и считается, пожалуй, наиболее передовой на рынке строительной тяжелой техники, являя собой пример успешного сотрудничества конструкторов-проектировщиков, начиная с первого этапа. Поэтому кран RDK-36 нельзя назвать сделанным по "отверточной технологии", поскольку часть важнейших узлов и систем в его конструкции спроектированы и изготовлены в России.

Преимущества новой модели закладывались в нее с самого первого чертежа. Удалось выбрать такой вариант конструкции, который предоставляет потребителю автономно разбирать и собирать кран, не прибегая к помощи других подъемных механизмов. Естественно, были применены новые материалы и схемы стрелы крана и поворотной части. Это позволило увеличить грузоподъемность агрегата и довести механизмы до наиболее оптимальной компоновки. Теперь кран устойчиво работает с максимально возможными грузами даже на наклонных (до 3 градусов) площадках.

Удалось добиться очень приличной компактности конструкции - при перевозке габариты крана по высоте - всего четыре метра.

Хочется еще раз обратить внимание на совместную работу конструкторов - пример того, как синтез отечественного и зарубежного опыта дает прекрасные результаты. Экономится время, которое могло бы уйти на "изобретение велосипеда" и ненужные испытания того, что пришлось бы конструировать с чистого листа.

В январе Клинцовский автокрановый завод планирует полностью развернуть производство кранов RDK -36, хотя официально работы начались 1 декабря.

Новости