ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Грузовики будут оснащены новой коробкой передач

28.07.2010 19:14:10

Первая в мире преселективная коробка передач была представлена недавно японской компанией Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation. Копания входит в состав немецкого автоконцерна Daimler. Коробка передач с двойным «мокрым» сцеплением предназначается для грузовых автомобилей. Такую информацию можно было получить из официального пресс-релиза Mitsubishi Fuso.

Новый вид коробки передач был назван Duonic. Коробка передач теперь будет шести ступенчатой и сможет работать в двух режимах – автоматическом и ручном. Не смотря на то, что введено ряд новшеств, сама коробка не очень отличается от своих аналогов, установленных на легковых машинах. Единственной особенностью является ее способность перерабатывать достаточно большие крутящие моменты мотора грузового автомобиля. Коробка передач использует в свое работе первичный валы грузового автомобиля. Причем каждый из них имеет свое собственное сцепление. Первое из них будут двигать с помощью четных передач, а второе будет запускаться нечетными передачами. Каждый грузовой автомобиль с коробкой передач Duonic также будет оснащаться дополнительным оборудованием. Это будет специальная система старта в гору. Она позволит уберечь грузовой автомобиль от откатывания вниз.

Развитие нового вида коробки передач имеет свою историю. Она началась еще около семи лет назад. В те времена ее первым счастливым обладателем были грузовые автомобили компании Volkswagen. Но ее отличием было очень проблематичная установка. Коробка передач могла устанавливаться только на автомобилях с передним приводом и мотором, расположенным в поперек. Также ее использовали на автомобилях с полным приводом. Но такой автомобиль должен был быть дополнительно оснащен специальной муфтой Haldex.

Новости