ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Утилизация затронет также подержанные грузовые автомобили

09.06.2010 10:43:26

Как сообщают "Ведомости", в адрес председателя одного из комитетов Государственной Думы, связанному с транспортом Сергею Шишкареву от Союза владельцев транспортных средств направлено предложение на счет расширения, связанного с программой по переработке пришедших в негодность машин на грузовые автомобили. По данным программы предлагается сдавать в металлолом машины, имеющие период эксплуатации не менее десяти лет, моторы каких могут быть соотнесены к нормам экологической эксплуатации на уровне Евро Один, но не меньше. Сертификат на утилизацию с указанной суммой в сто двадцать тысяч рублей будет выдаваться только в том случае, если грузовики будут иметь моторы не ниже "Евро-4", которые собранные в России.

Эту идею поддерживает компания «КамАЗ», а также данная компания готовит такое же предложение правительству, на компанию «КамАЗ» приходится более половины продаж грузовиков в России. По данным опроса автопроизводителями своих клиентов стало известно, что владельцы автомобилей готовы принимать участия в программе утилизации при условии, если в утиль станут принимать машины, возраст которых достигает двадцать лет и если они будут иметь вес не меньше десяти тонн (по собранным данным "Ведомостей" в стране насчитывается таких автомобилей близко 400 тысяч штук). А также при условии, что сумма скидки на обретение нового грузовика должна быть не меньше чем сумма от ста восьмидесяти и до двухсот тысяч рублей. В госкорпорацию "Ростехнологии" было направлено предложение «КамАЗа» и ожидается, что "Ростехнологии" будут продвигать идеи "КамАЗа" среди представителей органов управления Росси, поскольку госкорпорация "Ростехнологии" владеет 37,8 процентами акций производителя («КамАЗ»).

Из того как уточняют «Ведомости» посылаясь на заявление представителя Минпромторга, предложение «КамАЗа» пока что не поступало в ведомство, но этот вопрос на данный период обсуждается, из-за того что расширение программы утилизации на автобусы и грузовики предусмотрено стратегией развития автопрома до 2020 года. Как отметили в Минпромторге, пока что нерационально вводить утилизационную схему для грузовиков. Также, у связи с этим чиновники считают, что в близком будущем утилизация для грузовых автомобилей может быть сделано, однако с другими условиями. К примеру, введения дифференцированного транспортного налога, который зависит от возраста машины или использование механизмов льготного лизинга.

В первой декаде июня правительством было объявлено о продолжении программы утилизации легковых автомобилей до 2011 года, а также на ее финансирование выделено еще 10 миллиардов рублей. Такое решение было принято правительством из-за большой популярности данной программы, какая в связи с большим спросом на скидочные сертификаты должна была уже закончиться на пять месяцев раньше установленного срока. В первой половине июня было продано 65 тысяч новых автомобилей, а также из запланированных 200 тысяч утилизационных свидетельств выдано 175 тысяч.

Новости