ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

В Тольятти скоро построят завод по производству гибридных машин Прохорова

03.03.2010 18:10:45

Российские власти не так давно одобрили проект по постройке в Тольятти предприятия, занимающегося производством гибридных автомобилей, как сообщило РИА Новости, ссылаясь на высказывание Михаила Прохорова - владельца группы "Онэксим". Владимир Путин, премьер-министр РФ, в целом одобрил проект, а, кроме того, полностью поддержал идею о создании пробного завода мощностью в 10 тысяч машин в год.

Как ранее сообщалось, выпуск гибридного городского автомобиля Прохорова предполагается запустить через пару лет, а постройку завода начать, как уточнил "Интерфакс", в 2011 году. Как ожидается, подобная машина будет построена по проекту компании из Санкт-Петербурга под названием "Яровит".

Данная новинка приобретет семидесятисильный электрический мотор, который сможет подпитываться от набора литий-ионных аккумуляторов, которые при желании смогут подзаряжаться как за cчет двигателя внутреннего сгорания с объемом в 0,6 литров, который работает на природном газе, так и благодаря системе рекуперации энергии при процессе торможения.

По оценкам, запас хода подобного автомобиля может составить около 400 километров, обычный расход топлива на сто километров пробега не должен превысить 3,5 литра, а максимальная скорость будет равнятся 120 километрам в час.

Как ожидается, стоимость такой гибридной машины может находится в пределах до 10 тысяч долларов при производстве равном 10 тысячам экземпляров автомобилей в год. "Если же мы сможем увеличить производство до 100 тысяч машин в год, то их стоимость, вполне вероятно, уменьшится до 7-8 тысяч долларов", - заявил Прохоров.

Прохоров намерен вложить в реализацию данного проекта что-то около ста миллионов евро.

Новости