ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Роберт Лутц покинет компанию GM

04.03.2010 14:07:26

Роберт Лутц, который занимал с 2001 года должность вице-президента компании General Motors, покинет компанию 1 мая 2010 года, как заявляет новостное информационное агентство Reuters.

Лутц в течение продолжительного времени с 2001 по 2009 год был занят, в основном, разрабатыванием модельного ряда GM. В немного освеженном концерне Роберт Лутц отвечал за дизайн новейших моделей, а, кроме того, за маркетинг и рекламу. Кто станет преемником Лутца вслед за его уходом в мае этого года, не уточняется.

Перед своим уходом из GM Лутц проявлял неудовольствие увеличением регулирующей государственной роли в автоиндустрии Соединенных Штатов. Но в официальном сообщении по поводу собственной отставки Роберт Лутц огласил, что причина его ухода связана, главным образом, с тем, что он достиг всех тех целей, которые и ставил перед собой, сразу после прихода в 2001 году в компанию. К примеру, за все эти годы Лутц фактически целиком обновил модельную линию General Motors.

До своего перехода в GM, Роберт Лутц, как правило, занимал достаточно ответственные должности еще в некоторых ведущих мировых автоконцернах. Лутц с 1986 по 1998 год функционировал в Chrysler Corporation в качестве вице-президента этой компании, с 1982 по 1986 год он был членом правления корпорации Ford Motor Company, а отделом по продажам в фирме BMW руководил с 1971 по 1975 годы. Автомобильная карьера у Роберта Лутца стартовала в европейском отделении GM, где он работал с 1963 по 1971 годы.

Роберт Лутц, кроме того, принимал участие в разработке настолько важных для североамериканского автомобильного рынка, как Chrysler PT, Cruiser Dodge Viper, Chrysler Neon и Ford Explorer. За годы его работы в GM были созданы такие автомобили, как Chevrolet Beat Saturn Sky, Chevrolet Camaro, Pontiac Solstice, Chevrolet Malibu, Pontiac G8, Buick Enclave и Cadillac CTS. Более того, именно по его инициативе стартовала работа над самым первым автомобилем гибридного харктера General Motors – Chevrolet Volt.

Новости