ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

На новый "АвтоВАЗ"-овский бизнес-план потребуется около трех миллиардов евро

11.03.2010 10:47:04

"АвтоВАЗ"-овский совет директоров в среду официально одобрил, рассчитанный до самого 2020 года, бизнес-план Волжского автозавода. Подробности данного бизнес-плана официально не разглашаются, но, тем не менее, издание "Коммерсант" сумело выяснить детали некоторых ключевых моментов данного документа.

Как стало известно, в новом бизнес-плане предусмотрены инвестиции в количестве трех миллиардов евро. "АвтоВАЗ" предполагает на данные средства за предстоящие десять лет довести производственные объемы собственного предприятия до 1,2 миллиона машин в год, установив, в том числе, на конвейер и несколько новейших моделей на платформах таких классов, как "С" и "В", включая семиместный универсал и внедорожник на базе Renault Logan.

Более того, из Москвы на "АвтоВАЗ" переселится и производство автомашин Logan и Renault Sandero - вместо них на "Автофрамосе" будут собираться более дорогостоящие модели Renault. Как сообщил "Коммерсант", речь идет о седане Fluence, который был построен на базе хэтчбека Megane.

Всего в Тольятти на платформе "Логана" будут собираться пять моделей, включительно и с неким автомобилем марки Nissan. На данный момент у японского бренда нет машины, которая была бы построена на данной платформе - ее для российского рынка будут разрабатывать специально.

Бизнес-план "АвтоВАЗа", в первую очередь, будут финансировать госбанки. Но на завод деньги начнут начисляться уже в 2010 году: до конца этого года предприятие предполагает выпустить допэмиссию акций, некоторая часть которой будет выкуплена госкорпорацией "Ростехнологии", а другой пакет достанется корпорации Renault, которая поменяет их на оборудование и производственные технологии.

Всего же французская компания израсходует на "АвтоВАЗ" около 240 миллионов евро, а если быть более точными, то 80 в 2010 году, и 160 - в 2012 году.

Новости