ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

ФАС – в машиностроении нарастание кризиса наблюдалось около 20 лет

29.05.2009 12:50:00

На совещании экспертов при Федеральной Антимонопольной службе РФ, управляющий по маркетингу и стратегии развития машиностроительного комплекса «УРАЛМАШ» А.С. Славич-Приступа, выступил с докладом.

Славич-Приступа отметил, что за первый квартал 2009 года падение машиностроительного сегмента рынка составило 1,5 раза, при том, что в среднем падение по 2009 году составило 2 раза. Для того, чтобы сохранить машиностроительную индустрию нужна её модернизация, а для этого нужна поддержка и эффективные меры со стороны государства. Только при условии качественного внедрения инвестиций машиностроительная отрасль выживет.

С. Соснин советник дирекции по корпоративному развитию ОАО «Силовые машины» доложил на совещании о ситуации в энергетическом машиностроении. Он рассказал собравшимся, что, несмотря на сложную ситуацию в экономическом секторе, компания не будет отказываться от существующих планов и задач. Будет продолжена реализации строительства совершено новых предприятий по выпуску энергомашиностроительного оборудования.

На экспертном совете обсуждались также такие вопросы как: «развития энергетического машиностроения». Данный проект это совместные инвестиции Министерства промышленности и торговли, а также Комитета по энергетическому машиностроению и Союзом машиностроителей. На сегодняшний день, этот проект находится на его обсуждении в органах федеральной исполнительной власти, сообщает Федеральная Антимонопольная Служба России. Среди самых важных мер, которые предусмотрены в развитии отрасли, выделяют: предоставление долгосрочных кредитов для реализации промышленных проектов, но только, если проект будет реализован с участием Российского оборудования.

По окончанию совещания участники единогласно пришли к выводу, что ФАС России и Правительство РФ должны обеспечить и поддержать Российские заводы в машиностроительной отрасли, только в этом случае Российская техника будет конкурентно способной по отношению с зарубежными аналогами.

Новости