ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Захватившие заложников рабочие Caterpillar потребовали помощи Евросоюза

01.04.2009 12:44:14

Рабочие завода Caterpillar во Франции, накануне забаррикадировавшие в офисе четырех топ-менеджеров в знак протеста против увольнений на предприятии, потребовали Евросоюз вмешаться в сложившуюся ситуацию. Об этом сообщает AFP.

На захват заложников сотрудники Сaterpillar решились после решения руководства завода сократить 733 человека. По мнению рабочих, которые 1 апреля обратились в Европарламент и к президенту Франции Николя Саркози, власти должны защитить интересы рабочих и не допустить массовых увольнений. Для этого, считают работники, можно было бы использовать средства специального фонда European Globalisation Adjustment Fund, созданного для поддержки рабочих и располагающего 500 миллионами евро на случай непредвиденных ситуаций.

В числе захваченных рабочими Caterpillar руководителей - директор фабрики в Гренобле Николя Полютник (Nicolas Polutnik) и еще два неназванных топ-менеджера. Глава кадрового подразделения завода Морис Пети (Maurice Petit) был отпущен 31 марта вечером, после того, как пожаловался на боли в сердце.

Американская компания Caterpillar является одним из крупнейших в мире производителей строительной техники. В конце января текущего года Caterpillar сообщила, что сократит 20 тысяч человек во всех своих подразделениях, чтобы снизить расходы в условиях кризиса.

Рабочие Caterpillar, стали не первыми, кто прибег к захвату заложников. 13 марта аналогичные действия предприняли работники завода Sony на юго-западе Франции, а 26 марта - сотрудники французского завода корпорации 3M, недовольные низкими компенсациями уволенным.

Новости