ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Рост спроса на спецтехнику оказался неожиданным

01.04.2010 17:26:49

Людям, которые в этом не сильно понимают, это может показаться странным, но исследования рынка спецтехники для строительной сферы деятельности, ее продажи ее растут в два раза быстрее, чем российская экономика. Кроме того, по предварительным данным, если сохранять такие темпы роста реализации, то их объемы через несколько лет достигнет европейских показателей. Не исключено и ускорение этого процесса в том случае, если резко возрастет поток инвестиций иностранного капитала, как это произошло раньше и происходит сейчас в Китае.

Так как разница цены на отечественную строительную спецтехнику и импортную постепенно сглаживается, естественный возникает вопрос – что будет дальше? Однако на это вопрос есть ответ у специалистов. Специалисты отмечают два возможных варианта развития событий:

- конкуренция между Европой и Азией, при которой России приходится лишь строить на своей территории центры сервисного обслуживания и обслуживать закупленной техники;

- развитие промышлености до такого порога, при котором строительная техника отечественного производства прекращает уступать зарубежным аналогам, а может, и выше.

В любом случае активно обсуждается вопрос о развитии в России производства качественных запчастей, узлов и механизмов для машин импортного и отечественного производства.

В таком случае напрашивается основной вывод – ничего губительного не происходит.

Конечно, было бы отлично, позаботиться об этом заранее, ещё так лет 20-25 назад. Но и сегодня Россия имеет реальные и достаточно большие, шансы не только сохранить, но и развивать собственное производство строительной спецтехники.

Новости